ЦИК информирует о явке избирателей в единый день голосования - 72,98 процента.

ЦИК информирует о явке избирателей в единый день голосования - 72,98 процента.

В Беларуси закрылись участки для голосования на выборах депутатов. 

Работали 5411 участков для голосования, в том числе 215 — в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, и 11 - в воинских частях.

Информацию об избранных депутатах Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва Беларусь узнает к 2 часам ночи 26 февраля. 

Подсчетом голосов на участке процесс подведения итогов не заканчивается. Следом идет передача информации  в вышестоящие избирательные комиссии. 

1 этап – подсчет бюллетеней на участках для голосования, после чего  передача информации в вышестоящие избирательные комиссии. 

2 этап – обобщение информации в областных и Минской городской избирательных комиссиях и ее передача в ЦИК Беларуси. 

3 этап - имея семь пакетов данных, ЦИК Беларуси обобщает информацию по республике и информирует население о результатах выборов. 

К слову, процесс передачи и обобщения данных иногда занимает больше времени, чем непосредственно подсчет на участках для голосования. 

 Предварительные итоги выборов депутатов в единый день голосования ЦИК Беларуси озвучит 26 февраля в 14.00.

О явке избирателей в единый день голосования - 72,98 % от общего числа включённых в списки для голосования. 

Брестская область – 75,82 % 

Витебская область – 74,74 % 

Гомельская область – 75,85 % 

Гродненская область – 76,90 % 

Минская область – 74,20 % 

Могилевская область – 77,03 % 

г.Минск – 61,54 % 

ЦИК Беларуси благодарит всех граждан, принявших участие в едином дне голосования. 

Особенные слова благодарности адресованы членам избирательных комиссий, работникам правоохранительных органов, спасателям и врачам, обеспечивающим безопасность во время проведения избирательной кампании.

Источник: телеграм-канал "ЦИК Беларуси"