О выполнении плана мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов в 2024 году

В Лиозненском районе по итогам работы за 12 месяцев 2024 года все задания установленные планом мероприятий по благоустройству и содержанию территорий, утвержденные решением Лиозненского районного исполнительного комитета от 16 февраля 2024 г. № 168 “О мерах по наведению порядка на земле, благоустройству объектов и территорий Лиозненского района в 2024 году” выполнены в полном объеме.
Проведены работы по ремонту трёх детских игровых площадок по улице Ленина, 66, улице Чкалова, 28, улице Школьной,16 горпосёлка. Установлена велосипедная стоянка по улице Школьная, дом 10.
Отремонтировано 4,22 тысячи квадратных метров улично-дорожной сети в Зубках по улице Лесная и в Лиозно по улице Томского.
Снесено 28 пустующих и ветхих жилых домов в 16 сельских населённых пунктах.
Отремонтировано 10 контейнерных площадок, отремонтированы десять контейнеров для сбора отходов, в том числе трёх для раздельного сбора отходов. Приведены в порядок 5 шахтных колодцев, ликвидирован один заброшенный и не подлежащий использованию по улице Школьной, 7 горпосёлка.
Произведены посадки 360 деревьев и 274 кустарников, 17 тысяч штук цветов, устроено и отремонтировано 0,1 гектара газонов.
На сельскохозяйственных объектах проведены работы по ремонтудвух ограждений, асфальтированию территорий фермы «Черноручье», установке контейнеров для сбора отходов, ремонту ограждений одного машинного двора, обустройству площадки для хранения металлолома на машинном дворе ОАО «Рубежница» в аг.Велешковичи, изношенных шин на машинном дворе в аг.Ковали ОАО «Данукалова-Агро».
Распахано и вовлечено в сельскохозяйственный оборот 60 гектаров пустующих земель.Проведен ликвидационный тампонаж одиннадцати неиспользуемых артезианских скважин. Рекультивировано 2 внутрихозяйственных карьера Лиозненским лесхозом «Рублево» и СПУ Перемонт «Горелики» на площади 1,48га.
Для поддержания надлежащего состояния территорий вдоль местных автомобильных дорог филиалом Лиозненское ДРСУ № 107 проведено удаление отходов валежной древесины в полосах отвода протяженностью 8,4 км. Проведен ремонт двух остановочных пунктов.
Посажено 45 штук деревьев вдоль автомобильной дороги Н-2900 Лиозно-Колышки-гр.РФ (км 9.6-9.8).
Для поддержания надлежащего состояния территорий вдоль железных дорог проведено удаление отходов валежной древесины в полосах отвода протяженностью 32 км.
Обустроен один остановочный пункт «Шахи».
На территории лесного фонда проведены санитарные рубки на 375,9 га и уборка отходов на 25 га.
В целях благоустройства и содержания поверхностных водных объектов в надлежащем состоянии, проведены работы по благоустройству озера «Буевское», Лесное -1 и водохранилища Добромыслинское, проведен ремонт малых архитектурных форм в существующих местах и зонах отдыха.
В местах погребения гражданского населения, выполнены работы по установке ограждения кладбища в д.Альховик, оборудована площадка для сбора отходов в д.Клевцы и установка контейнера для сбора отходов на кладбище д.Клевцы.
Проведены работы по приведению в надлежащее состояние мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, а также мест массовой гибели населения.
Проведены мероприятия по очистке мелиоративных каналов от древесно-кустарниковой растительности на 12,9 км и очистке мелиоративных каналов от заиления на 40,63 км. Проведена реконструкция мелиоративной системы «Новая жизнь» ОАО «Рубежница» и «Новины» СУП «Барсеево» на общей площади 947,6 га.
Мероприятия по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского проведены на площади 12,34 га, золотарника канадского ручным или механическим методом - на площади 0,84 га;химическим методом -на площади 0,38 га; эхиноцистиса лопастного - на площади 0,72 га.