Республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против никотина»
В целях повышения осведомленности по вопросам негативного влияния потребления никотинсодержащих и табачных изделий на здоровье, прежде всего, в контексте развития онкологических заболеваний, формирования у населения негативного отношения к потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции, мотивации на ведение здорового образа жизни, в период с 03.11.2025 по 21.11.2025 будет проводиться республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против никотина» (далее – Акция). Данное мероприятие приурочено к Дню некурения, который проводится по инициативе Международного союза по борьбе с раком ежегодно в третий четверг ноября.
В рамках Акции будут организованы и проведены следующие мероприятия с населением:
распространение среди населения, размещение на стендах в учреждениях и организациях, в социальных сетях и родительских чатах информационно-образовательных материалов (листовки, буклеты, памятки, брошюры и прочее) по вопросам профилактики онкозаболеваний, связанных с потреблением табачной и никотинсодержащей продукции;
консультирование населения по вопросам вредного влияния табачной и никотинсодержащей продукции на здоровье и о способах отказа от потребления этой продукции;
проведение тематических мероприятий по вопросам вредного влияния табачной и никотинсодержащей продукции на здоровье и о способах отказа от потребления этой продукции (акции, конкурсы, лекции, семинары и прочее) для детского и трудоспособного населения.