В преддверии праздников Пасхи и Радоницы в районе по традиции приводят в порядок территории гражданских кладбищ

В преддверии праздников Пасхи и Радоницы в районе по традиции приводят в порядок территории гражданских кладбищ


В рамках контроля за ситуацией по наведению порядка на земле специалистами Лиозненского районного ЦГиЭ 07.04.2026 проведены оценочные мероприятия в части содержания и наведения порядка на территориях мест погребения Лиозно и района.

В ходе осмотра выявлены нарушения содержания территории гражданских кладбищ. Так, например, складированы твердые коммунальные отходы, в том числе использованные ритуальные принадлежности, вне установленных мест временного хранения отходов, что является нарушением санитарных правил и норм.

В то же время, приятно отметить, что УП ЖКХ Лиозненского района оперативно реагирует на выявленные нарушения и устраняют их в кратчайшие сроки.

Уважаемые жители! Убирая мусор на кладбище, не складируйте его вдоль захоронений и оград, выносите его в специально отведенные для этого местах.

Память и культура – понятия родственные. Кладбище – то место, где отдают дань памяти ушедшим родным, друзьям, знакомым. А о культуре общества во многом говорит состояние мест захоронения. Поэтому содержать его в чистоте и порядке – дело каждого!