Рус
Бел
Eng
Адрес: 211220, Витебская область,
г.п. Лиозно, ул. Ленина, 79/2
Е-mail: info@lioznorik.by
(для деловой переписки)
обращения.бел - для обращений граждан и юр.лиц
Телефон: 8 (02138)  5-22-61, 5-25-71, факс: 5-25-69

ВКонтакте: Лиозненский райисполком
Telegram: Лиозно. Официально
   
Мемориальный комплекс «Адаменская горка» Районный военно-исторический музей Памятный знак «Танк» Аллея Славы Автостанция Железнодорожный вокзал Районный центр культуры Центр Лиозно Природа Лиозненщины
Мемориальный комплекс «Адаменская горка»

Новости

Акция «Вместе для зеленой Беларуси!» 

Можно ли сжигать коммунальные отходы включая опавшие листья и растительные остатки на территории частных домовладений в населенных пунктах?

Еще раз об обращении с отходами 

О регулировании численности птиц

Лиозненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщает, что с 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Республики Беларусь (Витебской области с 9 марта по 23 апреля) устанавливается запрет на любительский и промысловый лов щуки обыкновенной.

Информация по особо охраняемым природным территориям
 



Что бывает за незаконное удаление елей

Опасность ртутьсодержащих приборов


 

Сбор отработанных элементов питания

Редакция журнала "Родная прырода" просит читателей поделиться мнением

02 ноября с 09.00 до 12.00 по тел. (02138) 5 28 92 ЛУКЬЯНОВИЧ Николай Владимирович, начальника Лиозненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ответит на вопросы о состоянии окружающей среды в Лиозненском районе. 

01 ноября с 11.00 до 12.00 по тел. (02138) 5 19 58 ОСИПЕНКОВА Лидия Афанасьевна, главный специалист Лиозненской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ответит на вопросы об организации сбора и использования вторичных материальных ресурсов.

 В целях привлечения внимания к акции «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!», приуроченной к Году мира и созидания, в рамках которой осуществляется посадка деревьев, кустарников, закладка парков, аллей и садов, а также уход за уже высаженными деревьями, 28 октября 2023 года планируется проведение единого дня озеленения. 

Установлены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод
 


Республиканская информационная кампания «Отдых без вреда природе» 

НЕЗВАННЫЙ ГОСТЬ

ВСЕБЕЛОРУССКАЯ МИНУТА МОЛЧАНИЯ. 22 июня в 12.00 

«Полей дерево – сохрани ему жизнь!» 

День охраны окружающей среды прошел в «Зеленой школе» 

Определены победители конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

Субботник начинается в пятницу! 

22 апреля 2023 года прошёл субботник в Лиозненском районе 

Cельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНЫ!!! 

Итоги второго этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику
 


Итоги районного конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику 
 С целью формирования экологической культуры юных граждан, воспитания у них бережного отношения к природе Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ежегодно проводит конкурс на лучший детский рисунок на экологическую тематику. Не стал исключением и нынешний год. 
 С 1 по 28 февраля на районный этап было представлено 26 работ в возрастной категории от 3 до 5 лет и 28 работ в возрастной категории от 6 до 10 лет. 
 В состав оргкомитета вошли начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Н.В. Лукьянович, главный специалист инспекции Л.А. Осипенкова, главный редактор районной газеты «Сцяг перамогі» Е.Н. Ретнёва, директор ЦДиМ Е.В. Минакина, художник- оформитель ЦРБ А.В. Кулакова. 
 Все желающие на протяжении февраля могли ознакомиться с детскими рисунками на выставке в фойе библиотеки. Определить победителя оказалось непросто, так как каждая работа была выполнена с душой и отличалась яркой индивидуальностью. 
 В возрастной категории от 3 до 5 лет присуждены следующие призовые места: 
1 – Аня Симченкова, 4 года, Добромыслинский детский сад «Ялинка»; 
2 – Аня Синицкая, 4 года, Ковалёвский детский сад «Журавинка»; 
3 – Юлия Федорова, 5 лет, детский сад №2 «Пралеска» г.п. Лиозно. 
 В возрастной категории от 6 до 10 лет присуждены следующие призовые места: 
1 – София Пономарёва, 9 лет, Добромыслинская средняя школа им. Л.П. Тихмянова; 
2 – Александр Смольский, 8 лет, Крынковская средняя школа имени М.Т. Лынькова; 
3 – Ангелина Королева, базовая школа №2 г.п. Лиозно. Работы, занявшие призовые места, были представлены на областной этап конкурса в Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.


В Беларуси стартовал месячник по наведению порядка на земле

Лиозненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует, что с 1 марта 2023 года вступают в силу экологические нормы и правила ЭкоНиП 17.06.06-005-2022

Обращение с отходами при осуществлении строительной деятельности

Об изменении законодательства в области специального водопользования

Запрет на ловлю щуки с 1 марта 2023 г.

Спешите делать добро!

Информация о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проведения контрольных мероприятий за 2022 год
  



Идет подписка на журнал «Родная прырода» на первое полугодие 2023 года

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

В Лиозненском районе приняли участие в акции «Дерево героя»

Минприроды приглашает к участию: 29 октября в Беларуси пройдет единый день озеленения

Из Лиозно вывезены опасные химикаты

Состоится прямая телефонная линия с председателем областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды


Минприроды напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности ЗАПРЕЩЕНЫ

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РЫБОЛОВНОГО ХОЗЯЙСТВА

ИНФОРМАЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ РЫБОЛОВНЫХ УГОДИЙ ФОНДА ЗАПАСА


Информация о типичных нарушениях, выявляемых в ходе проверок за январь-июль 2022 года.

Проведение мероприятий по регулированию распространения и численности золотарников канадского и гигантского 

 О заготовке брусники и клюквы 

XXVI Белорусский энергетический и промышленный форум




Встреча с юнкорами из школы Объединения по интересам «Юный журналист при Лиозненском районном центре детей и молодежи», приуроченная ко Дню охраны окружающей среды
  
Конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику 

Традиция, несущая вред природе и человеку 

В рамках государственно-частного партнерства подписано первое соглашение о сотрудничестве по снижению использования пластика

 

Акция «Дерево героя» проходит с 26 марта по 15 мая


Всемирная экологическая акция «Час Земли-2022» пройдет 26 марта
 


Всемирный день водно-болотных угодий 2022

«Заморные явления» - что это такое


О проведении акции

  Учащиеся 6-«В» класса СШ № 1 г.п.Лиозно вместе с классным руководителем Р.Р.Салямовой, учителем математики С.Г.Дервоедом, работниками коммунальной службы, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды посадили 23 сентября 2021 года более 250 кустов барбариса по периметру парка микрарайона «Школьный». 

 В Год народного единства посадка деревьев станет одним из символов единения всех жителей Беларуси во благо нашей страны и напомнит нам, что природа у нас одна. 

 В рамках реализуемого экодвижения каждый может внести свой вклад в улучшение окружающей среды и посадить своё дерево. Лиозненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды ведет сбор предложений от населения о предпочтительных местах посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.



Ежегодная тема EUROPEANMOBILITYWEEK (ЕНМ) на 2021 год –«Безопасность и здоровье при устойчивой мобильности»(SafeandHealthywithSustainableMobility) 

 EUROPEANMOBILITYWEEK (ЕНМ) с 16 - 22 сентября . 

«EcologyExpo –2021»

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь приглашает принять участие в 1-й Международной специализированной экологической выставке-форуме «EcologyExpo –2021» 3-5 июня 2021 года в г. Минске.

Участие в ней – уникальная возможность для роста деловой активности, обмена передовым и международным опытом в экологической сфере. 

 Лиозненская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает желающих принять участие в акции по посадке деревьев и кустарников. 

 Мероприятия по посадке деревьев и кустарников в городском поселке, агрогородкахи других населенных пунктах пройдут с 17 сентября по 30 ноября 2021 года. 

 Присоединиться к акциям по озеленению могут все желающие. Для этого нужно оставить заявку или обратиться в Лиозненскую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. Специалисты инспекции расскажут, каким образом можно будет поучаствовать в озеленении родных мест и вместе с заинтересованными службами организуют посадки древесно-кустарниковой растительности на землях общего пользования населенных пунктов.  Участников обеспечат посадочным материалом и инвентарем. Можно предложить и свой вариант места, требующего дополнительного озеленения. 

Озеленение и благоустройство населенных пунктов – вопрос, важный не только для красоты и комфорта, но и для здоровья людей. Зеленые насаждения улучшают экологическую обстановку в населенных пунктах – деревья играют важную роль в увеличении биоразнообразия, обеспечивая растения и животных благоприятной средой обитания, в смягчении последствий изменения климата, улучшают качество воздуха и охлаждают его, являются защитой от шума. И это только часть выгод. По мнениям экспертов – на протяжении своей жизни деревья обеспечивают выгоды в два-три раза больше, чем инвестиции в посадку и уход за ними. 

В Год народного единства посадка деревьев станет одним из символов единения всех жителей Беларуси во благо нашей страны и напомнит нам, что природа у нас одна.

В рамках выставки-форума будет продемонстрирован комплекс инновационных идей, производственно-технологических достижений в области охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. В числе приоритетов – работа по достижению Целей устойчивого развития, переход на «зеленые» технологии, поддержка устойчивых моделей потребления и производства, экологически дружественный образ жизни.  

 «EcologyExpo –2021» и XVI Республиканский экологический форум станут общенациональной диалоговой площадкой и позволят выйти на новые направления развития «зеленых» технологий, будут способствовать налаживанию деловых контактов в вопросах охраны окружающей среды.

 Подробная информация на сайте Минприроды и https://www.belexpo.by/vystavki/predstoyashchie-vystavki/ecology-expo/. 

 



Памятка поведения при встрече с дикими животными

Акция "Неделя леса"

 СТОЙКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ (СОЗ)

Меры безопасности при работе с борщевиком

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 НОЯБРЯ 2017 г. № 7 «О РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА», В ЧАСТИ ОБРАЩЕНИЯ СО СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ

Об экологической сертификации системы управления окружающей средой

Информация о нововведениях Декрета № 7 в сравнении с действующими нормами (в части компетенции Минприроды) Методические рекомендации по применению норм Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» в вопросах, относящихся к компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОРЧУ ИМУЩЕСТВА ЛЮДЕЙ ДИКИМИ ЖИВОТНЫМИ?

Памятка общая

Сохраним первоцветы

Непоправимый ущерб природе

Сбережем краснокнижник - черемшу!



Основным источником получения информации о жизнедеятельности района для Вас является:
Результаты
Интернет-ресурсы